Самострой в СНТ

Хочу построить на своем участке в СНТ дом в пределах двух этажей (высотой около 8 м), размером 10х10 м, на жб сваях, из пеноблоков, в требуемых параметрах расстояний от заборов, дорог, от соседских построек . Участок приватизированный, земли сельскохозяйственного назначения, для садоводства. Участок находиться в Московской области, в Щелковском районе. Не хочу заморачиваться с разрешениями - уведомлениями, отсюда вопросы:

1. Могут ли местные власти - признав данное строение самостроем, обязать его снести. (земля моя, данное строение ни кому не угрожает).

2. На каком этапе - местные власти могут воспрепятствовать строительству и каким образом - на этапе установка свай, возведение первого этажа.

3. Могу ли я данное строение потом зарегистрировать как баню (уведомления на начало строительства не требуется) или как дачный дом (для сезонного проживания), в целях узаконить объект. Какие внешние параметры отличают баню, садовый дом от объекта для постоянного проживания.

4. Может имеет смысл после строительства вообще ни куда не обращаться - за тем что бы узаконить. Продавать не предполагаю.

Прошу ответить со ссылками на текущее законодательство.

, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Снести по итогам суда могут на любом этапе, если это построено без соответствующих документов и разрешений.

Узаконить самострой нельзя именно через регистрацию права, можно только через суд и нет гарантий, что суд примет вашу сторону.

Для этого по ст 222 гк нужно соблюсти следующие моменты.

На счет бани — все зависит от того, можно ли будет дом считать баней по строительным, пожарным и санитарным нормам. Отсюда и заключение эксперта соответствующее потребуется о соблюдении всех этих норм.

Плюс за такую постройку можете и штраф еще попасть по ст 9.5 коап. Это как раз местные власти сами вам вынести могут.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Кирилл
Клиент, г. Москва
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Владимир Балашов

Здравствуйте. Мне не требуется регистрация объекта капитального строительства, мне требуется что бы объект не снесли в процессе строительства. Пусть будет баней. Отличить баню от дома -как? Сосед у меня построил дом с двумя верандами, живет в нем регистрирует как баню, так как отказали через уведомление.

Вариант такой возможен, главное чтобы никто не пожаловался, а так проверки практически не проводят, как Вы пользуетесь баней, для проживания или для иных целей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

1. Да, указанное строение, если оно будет капитальным, может быть снесено на основании статьи 222 ГК РФ по иску органов власти, как правило местная администрация подает такие иски.

2. На любом этапе строительство возможна реакция, в том числе административная ответственность на основании статьи 9.5. КоАП РФ.

3. Можете узаконить под видом бани или садового дома, но придется договариваться с кадастровым инженером, так как на объект недвижимости составляется технический план кадастровым инженером, который несет за него ответственность.

При этом, на садовый дом также требуется получать от органов власти уведомление о соответствии планируемого строительства требованиям законодательства в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса.

То есть, как вариант, построить сначала как садовый дом, составить тех.план и узаконить а потом перестроить как капитальный дом.

4. Как вариант узаконить потом через суд в соответствии со статьей 222 ГК РФ, но если как капитальный дом, то могут возникнуть проблемы, если на земельный участок не распространяются градостроительные регламенты.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А что значит — капитальным? Баня ведь тоже может стоять на монолитном фундаменте. Как определяется что я строю дом а не баню, полно проектов бань площадью 400 кв. м…

Баня ведь от жилого дома отличается, соответственно в техническом плане будет баня.

Можете баню использовать как жилое помещение, если зарегистрируете объект как баню.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

1. Могут ли местные власти — признав данное строение самостроем, обязать его снести. (земля моя, данное строение ни кому не угрожает).

Исключено. Основание: судебная практика. Мы все ждем продления «дачной амнистии» и она будет продлена. Построите и  по дачной амнистии зарегистрируете.

2. На каком этапе — местные власти могут воспрепятствовать строительству и каким образом — на этапе установка свай, возведение первого этажа.

Маловероятно, если само СНТ будет безмолвствовать. Весьма сложная процедура, обычно, никогда местные власти не касаются СНТ.

.4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;
2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

3. Могу ли я данное строение потом зарегистрировать как баню (уведомления на начало строительства не требуется) или как дачный дом (для сезонного проживания), в целях узаконить объект. Какие внешние параметры отличают баню, садовый дом от объекта для постоянного проживания.

Можете, как вспомогательный объект, но только после регистрации основного, то есть садового дома.

Как назовете сооружение тем оно и будет, но лишь после дома, а на дом необходимо получить разрешение, а на другое не надо.

https://rosreestr.ru/site/pres...

<Письмо> ФГБУ «ФКП Росреестра» от 24.06.2016 N 10-2527-КЛ «Для сведения и учета в работе» (вместе с <Письмом> Росреестра от 13.05.2016 N 14-03808/16 «О рассмотрении обращения»)

4. Может имеет смысл после строительства вообще ни куда не обращаться — за тем что бы узаконить. Продавать не предполагаю.

Можно и так, но есть или будут дети им все это придется пройти с большими трудностями.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо за содержательный, полный, и практичный ответ. Вы упомянули дачную амнистию, не затруднит вас небольшой комментарий на эту тему. Я прочитал текст Градостроительный кодекс статья 51.1 -  «Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома», по смыслу и по букве мне кажется это и есть дачная амнистия, так как что может быть проще -уведомления. Эта статья ведь отменила   Федеральный закон от 28.02.2018 года № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым был продлен срок действия так называемой дачной амнистии до 1 марта 2020 года. Фактически новые изменения в Градостроительном кодексе приравнены к дачной амнистии — упрощая порядок получения разрешения. Но вот получается так что в вместо уведомления просто восстанавливается разрешительный порядок. И восстанавливается он прежде всего готовностью граждан идти на поводу администраций которые пишут отказ, и перечисляют необходимость согласования с аэропортами, геологией и еще всем что придет им в голову. Но ведь в кодексе указан закрытый список документов, и также приведен список причин отказа, в котором ни сном не духом о согласовании застройщика.

Как ваше мнение на счет таких отказов администраций? Мало прошло времени от начала действия, стоит просто подождать. Или получать такой отказ и идти с ним в прокуратуру ( Самоуправство ) или в суд. Или получив такой отказ -приступать к строительству, считая отказ не обоснованным а значит разрешением, а потом идти  в суд на момент окончания строительства, получив следующий отказ, типа самострой а вы не разрешали?

Так, да не так. По «дачной амнистии» кад. инженер выполнил тех. план, подали документы и все. А теперь разрешение в виде уведомления. Я полагаю, что еще около 50% садовых домиков не зарегистрированы и они есть самострой. Как с ними быть?! Продлить амнистию на те дома, что были построены, а на новые — новый порядок. Не было ПЗЗ и не было порядка, пришло время наводить порядок, но чтобы как-то было легко. Закон обратной силы не имеет, а у нас выходит имеет если на построенные домики получать разрешение. Поэтому считаем, что амнистия должна быть, то упрощенный порядок регистрации (при желании) и без ответственности  при отсутствия желания на регистрацию. Много казусов. СНТ не должно было быть там, где нужно согласование или размещение СНТ должно было быть согласовано на всю территорию. Сейчас главный документ ПЗЗ, его надо отменять, в нем регламенты, и суд и прокуратура не в силах игнорировать ПЗЗ прошедшие публичные слушания в которых предполагается участие каждого заинтересованного.

Про строительство, конечно, можно без разрешения и суды впоследствии узаконять, но если государство наводит необходимый порядок полагаю, что его нам надо придерживатся.