Что я могу сделать, чтобы ограничить бывшего мужа в общении с детьми?

С бывшим мужем в разводе. В браке есть двое детей. Он угрожает что заберет их когда ему захочется. Он выпивает, неоднократно писал заявления в милицию потому что поднимал руку.

Я не доверяю ему и не хочу отдавать ему детей. Что я могу сделать, чтобы ограничить ему посещение с детьми.

, Вика, г. Москва
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый дент, Вика

Так как каждая ситуация индивидуальна, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, как и об определении права на общение с детьми. Однако для этого необходимо обратиться к специалисту для составления заявления.

В любом случае все имеющиеся вызовы в полицию, как и иные любые обращения подтверждающие факт совершенных событий, как и злоупотребления алкоголем помогут в достижении желаемой Вами цели.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вика! Первое, что нужно сделать — подать на алименты, если вы этого еще не сделали. Второе — необходимо определить место жительства детей с вами и определить порядок общения с детьми в судебном порядке, в судебное разбирательство необходимо предоставить оказательства того, что отец может вести себя агрессивно, выпивает. По поводу угроз. необходимо, чтобы ваши слова имели подтверждение — переписка, видео, аудиозаписи, свидетели.

Что касается того момента, что он выпивает, то тут имеет значение был ли как-то зафиксирован данный факт, состоит ли он на учете у нарколога, составлялись в отношении него административные протоколы.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Вика. Для того, что бы ограничите отца ограничить в посещении и встречах с ребенком вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором прописать где, когда и при каких условиях ваш бывший муж может встречаться с детьми. Так же вам необходимо будет предоставить доказательства, того, что отец негативно влияет на детей. Так же можно ходатайствовать перед судом, что бы запросили информацию с полиции о заявлениях и приводах вашего мужа, а так же характеристику от участкового.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно  абз. 2 п.1 ст. 66 Семейного кодекса:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Ответственность за препятствование в общении установлена частью 2 статьи 5.35 КоАП.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка. Суд установит, что ребенок проживает с вами и когда вы должны передавать ребенка отцу. Если он вдруг не вернет детей, вы сможете обратиться в ФССП и вернуть их домой принудительно.

Вы не указываете возраст детей, это существенно. Если дети маленькие, общение должно происходить в вашем присутствии и по месту жительства детей исходя из соображений безопасности детей.

Если удастся собрать доказательства негативного влияния отца на детей, можно попробовать ограничить его в родительских правах.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ).