Кто еще имеет право на наследование в данном случае?

Здравствуйте.

Собственником квартиры изначально была мама. Мы с отцом были прописаны. Квартира приватизирована 50/50 на нас с мамой. Нам обязательно нужно подтвердить свою долю наследования в течение 6 мес? Или можно не подтверждать? Кто еще имеет право на наследование кроме нас? Мы

Уточнение от клиента

Если мы с отцом примем наследство в течение 6 мес и с ним что-то случится, то в таком случае, на его долю собственности также будут иметь право 6 линий наследователей?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! А поскольку родители у отца живы, то, чтобы доля отца перешла только дочери ему нужно оформить завещание?

, Кристина, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

Нам обязательно нужно подтвердить свою долю наследования в течение 6 мес?

Кристина

Обращение к нотариусу необходимо, чтобы вы могли зарегистрировать право собственности на себя. Без этого не сможете квартиру продать, если соберетесь в будущем это сделать. Будет много мороки в этом случае.

Если мы с отцом примем наследство в течение 6 мес и с ним что-то случится, то в таком случае, на его долю собственности также будут иметь право 6 линий наследователей?

Нет, конечно. Наследовать будут наследники первой очереди, к которым относятся супруг, дети и родители умершего. В вашем случае это, сокрее всего, будете только вы. Наследники других очередей могут наследовать, если нет наследников предыдущих очередей.

Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Для того, чтобы вступить в права наследования, наследник обязан его принять.  Принятие наследства делается путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Есть ещё такой способ принятия наследства, как фактическое вступление во владение наследственным имуществом, но это проблемный способ, так как Вам нужно будет доказывать  фактическое  принятия наследства в суде. Советую, просто подать заявление  нотарусу о принятии наследства и успейте до истечения 6 месяцев.

А поскольку родители у отца живы, то, чтобы доля отца перешла только дочери ему нужно оформить завещание?

Если родители отца пенсионеры, то они будут иметь обязательную долю в наследстве, следовательно Вам перейдёт только часть доли даже при наличии завещания. Поэтому если Вы заинтересованы, чтобы доля отца гарантированно перешла к Вам, то лучше передать право на квартиру Вам при жизни отца, например заключить с ним договор дарения или купли-продажи.