Куда обратиться с заявлением на человека, который наносит тяжкий вред здоровью?

Здравствуйте! Мне нужна помощь. Скажите, пожалуйста, что предпринять с человеком, который наносит тяжкий моральный вред и телесные повреждения на протяжении девяти лет? Я говорю о побоях от отчима.

, Дарья, г. Иркутск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию, изложите все обстоятельства произошедшего, Вас направят на медосвидетельствование на наличие телесных повреждений, после чего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы (полицию) по месту жительства, предварительно сняв побои в медицинском учреждении (либо вас при обращении в полицию направят на медосвидетельствование). Дополнительно подкрепите свое заявление свидетельскими показаниями (при наличии), иными доказательствами. Действия отчима в данном случае можно квалифицировать по одной или нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в зависимости от ситуации:

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
  Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

УК РФ Статья 116. Побои
 Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

УК РФ Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса.

С уважением, Емельянов Дмитрий.