Должен ли я переносить колодец канализации, расположенный на границе, если право соседа возникло задолго после установки колодца

Колодец для канализации я строил до развода. Теперь жена продала свой участок и новый сосед требует переноса колодца, угрожая его снести. Новый забор соседа проходит ровно посередине крышки колодца. Я готов его перенести, но за счет соседа, поскольку колодец установлен до возникновения его права собственности, а у бывшей жены (продавца) претензий не было и нет. Кто прав?

, Игорь, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Игорь!

На основании пункта 1 статьи 271 Гражданского кодекса (далее ГК) собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

В соответствии с пунктом 1 статьи 130 ГК к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что если колодец относится к объектам недвижимости (построен из кирпича с фундаментом, разбор без разрушения не возможен), то Вы имеете право пользоваться частью земельным участка, которая необходима для использования колодца. Если колодец не относится к недвижимости (из автомобильных колес, ж/б колец, можно вытащить и установить в другом месте), тогда он относится к движимым вещам, которые должны быть перенесены с чужого земельного участка.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Не должны!!! Так как Вы не являлись собственником участка, следовательно никаких прав на колодец у Вас возникнуть не могло.

Игорь
Клиент, г. Москва

Не понял. Я не должен переносить и прав у меня на колодец нет. Поясните.

Я по моему неправильно понял Ваш вопрос. Ваша бывшая супруга продала участок, который граничит с Вашим?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Для начала необходимо разобраться с границами земельных участков.

Новый забор соседа проходит ровно посередине крышки колодца.

Игорь

Линия, по которой проходит забор соседа, соответствует установленным границам земельных участок или нет?

Игорь
Клиент, г. Москва

Фактически да, линия забора соответствует установленным границам. Я ее не согласовывал. Забор ставился в мое отсутствие. И он прошел точно посередине крышки люка. Напоминаю, когда ставился колодец, на обоих участках жида одна семья и вопросов ни у кого не возникало.

Проблема в том, что если земельный участок соседа расположен в рамках утвержденных границ и его границы соответствуют требованиям, то у соседа появляется право требовать сноса колодца.

Проблема в том, что колодец был выкопан самовольно.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

В днном случае нужно руководствоваться Сводом правил 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», согласно которому

8.7 При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием — пудр-клозеты, биотуалеты.Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных, а также одно и двухкамерных септиков с размещением от границ участка не менее 1 м."

Поэтому сосед вправе требовать от Вас переноса колодца от границ своего на указанное расстояние.

Тем не менее, поскольку в данном случае Вы используете часть чужого земельного участка Вы можете попробовать договориться с соседом об установлении сервитута, когда за определенную плату сосед предоставит вам право размещения колодца на своем участке:

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Принудить его нельзя, поэтому если он откажется, то в таком случае может заставить Вас перенести колодец в судебном порядке.

С уважением, Артемьев Роман