Дарственная на имущество с правом прописки и проживания до смерти

Здравствуйте.Моя мать хочет сделать дарственную на квартиру,с правом прописки и проживания до смерти,гараж и машину. с чего начинать?

, Юлия, г. Кузнецк
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Юлия! Для того, чтобы составить договор дарения, необходимо для начала убедиться в следующем:

1. Ваша мама действительно имеет данное намерение

2. Является собственником данного имущества

3. Имеются все необходимые документы, подтверждающие право собственности (свидетельства о регистрации права собственности -  в настоящее время данные свидетельства уже не выдают, запрашивают выписки)

4. Если собственников несколько, необходимо получить нотариальное согласие остальных

5. В случае дарения доли в праве собственности, необходимо заверение у нотариуса данного договора.

Юлия
Клиент, г. Кузнецк

Мама имеете данное намерение, документы все есть, дольщиков нет, она одна, я единственная дочь

В таком случае необходимо подготовить данный договор у юриста, либо у нотариуса.