Нет записи об увольнении в трудовой книжке работника

Здравствуйте! У меня сложилась непонятная ситуация с работодателем. Начну с того, что мы дальние родственники. Он Ип. Я устроена была официально с 2013 года. В 2016 году ушла в декрет, все было оформлено официально, отпуск до 1,5 лет по уходу за ребёнком. Не за долго до моего декрета фирму настиг кризис и я осталась единственным официальноустроенным работником, так как уволить меня не могли по факту беременности, а уйти самой не предлагали. Когда пришло время выходить из декрета в 2017 г, выяснилось, что фирма больше не работает и возвращаться не куда. Попросила вернуть трудовую, а мне «по родственному» попросили понять, что в связи с переездами фирмы и т.д. пока им не когда заниматься мной и искать мою трудовую, не понимая всю серьезность ситуации я не настояла и так прошло до сегодняшнего дня. Мне вернули трудовую без записи об увольнении, оказалось, что ИП не закрыто из-за многочисленных долгов, и они меня по не понятным причинам не могут уволить.. как быть в данной ситуации? Есть намерения устроиться на работу осенью в другое место. Могут ли меня взять без записи об увольнении в трудовой и значит ли это, что мой стаж потерян? Последняя запись в трудовой - принята на должность 12.02.2013

, Юлия, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Юлия! Так как ИП не закрыто на сегодняшний день, то соответственно и стаж  Ваш продолжает идти. Пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Вас долны уволить и выдать трудовую книжку.

Юлия
Клиент, г. Казань

трудовая уже на руках без записи об увольнении. Сегодня выяснила от бывшего бухгалтера что налоги за меня перестали отчисляться с 2015 года, а в декрет официально я ушла в 2016. Якобы поэтому официально меня уволить не могут. И стаж не идёт потому что налоги за меня не выплачиваются от работодателя. Подскажите пжлст как я могу уволиться?

Без заявления об увольнении, внести запись об увольнении не получится. То, что работодатель не оплачивал налоги, это его нарушение законодательства. Советую написать заявление об увольнении и если через 2 недели не получите на руки приказ об увольнении, можете обжаловать это в судебном порядке.