Устройство на гарантии, могут ли оспорить заключение из официального сервиса о неремонтопригодности?

Может ли магазин оспорить заключение о неремонтопригодности устройства из официального сервиса? устройство на гарантии, куплено 4 месяца назад, но починить не могут один и тот же дефект. я его получил пришел в магазин, п они сказали будем проверять правда ли там брак

, Саша, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, магазин вправе оспорить экспертизу, обратившись к независимому эксперту для уточнения результатов. Экспертиза должна установить, по чей вине товар утратил свою работоспособность.

Расходы на проведение экспертизы будут возложены на магазин. Однако, если выяснится, что товар пригоден к ремонту, то расходы переложат на Вас.

Саша
Клиент, г. Москва
а сервис сам выдал и забрал товар, я же не просил

Как я понял, магазин пытается любой ценой оставить продажу товара в силе. но в конечном итоге, если окажется, что результат экспертизы изменится, то Вы имеете право оспорить результат и добиться необходимого. И потом на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» осуществить возврат товара и получить денежные средства за него.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Саша!!

Спасибо за очень интересный вопрос! Постараюсь ответить на него максимально подробно.

Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь ( товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства Российской Федерации  «Об утверждении перечня технически сложных товаров», утвержден перечень технически сложных товаров, к таковым относятся мобильные телефоны.

Согласно п. 3 ст. 503 ГК РФ, в отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В соответствии с пп. 1,2,3,5,6 ст. 18 Закона Российской Федерации  «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Согласно п. 1 ст. 19 Закона Российской Федерации  «О защите прав потребителей», потребитель вправе предъявить предусмотренные статьёй 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Статьёй 22 Закона Российской Федерации  «О защите прав потребителей» установлено, что требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно п. 1 ст. 23 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных статьями 20,21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Таким образом, Вы все равно останетесь в плюсе.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Саша
Клиент, г. Москва
есть маленький вопрос, я им отдал копию заключения, они сказали перезвонят, считается ли это днем выставления требования? в устной форме я им сказал о том что хочу, к сожалению никаких бумаг они не приняли

Нет само по себе заключение не считается Вашим требованием. Требование должно быть оформлено письменно, хотя закон не содержит четкой законодательной формы такого требования.