Мне 21 год, отец с матерью в разводе 20 лет, могу ли взыскать с отца долг по алиментам за эти годы?

Добрый вечер! Мне 21 год, отец с матерью в разводе уже 20 лет. За эти годы отец алименты не платил и общение не поддерживал. Могу ли я взыскать с него долг по алиментам за эти годы? Сложность заключается в том, что я гражданин РФ, а он гражданин Украины.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

алименты не платил и общение не поддерживал. Могу ли я взыскать с него долг по алиментам за эти годы? Сложность заключается в том, что я гражданин РФ, а он гражданин Украины.

Дмитрий

Если алименты не были взысканы Вашей матерью своевременно, то взыскать алименты сейчас Вы не сможете, так как являетесь совершеннолетним гражданином. Алименты взыскиваются на детей до 18 лет. Взыскание на совершеннолетних возможно в определенных СК РФ случаях:

ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.