Можно ли строить дом на участке СНТ в 3 сотки с дальнейшей регистрацией его и пропиской?

Хотим купить участок в СНТ - 3 сотки. Встал вопрос : а можно ли строить на такой территории дом , с дальнейшей регистрацией его и пропиской ?

, Элеонора, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Элеонора!

Да можете!

На основании ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии со ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

 Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

С уважением, юрист по недвижимости в Москве, Роман Куняшев