Нужен ли ДКП при покупке авто, если на учет его ставить в присутствии продавца?

При покупке автомобиля, нужен ли договор купли продажи, если ставить на учёт в гибдд я еду вместе с продавцом?

, Ушаков Алексей Игоревич, г. Санкт-Петербург
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Да, договор купли- продажи нужен, так как именно он является основанием возникновения права собственности на автомобиль и, соответсвенно, проведения перерегистрации.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей Игоревич.

При постановке автомобиля на учёт нужно предоставить документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство. При покупке автомобиля у физического лица этим документом, как раз является договор купли-продажи.