Можно ли выписать родственников мужа из его квартиры, если они злоупотребляют алкоголем?

Здравствуйте! Живём с пьющими и ведущими себя аморально родственниками- матерью и отчимом мужа. Муж- собственник квартиры. Можно ли их выписать и выселить из квартиры? На учёте нигде не стоят.

, Нина, г. Москва
Михаил Бондарев
Юрист, г. Москва

Нина, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, член семьи собственника жилого помещения, нарушающий правила пользования жилым помещением, в соответствии со статьей 35 ЖК РФ может быть выселен из жилого помещения на основании решения суда по требованию собственника.
Выселение по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 35 и ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса Российской Федерации, является крайней мерой ответственности, при этом необходимо установить факт систематических противоправных виновных действий со стороны ответчика, который, несмотря на предупреждение собственника в любой форме о необходимости устранить такие нарушения, эти нарушения не устранил.

Вы можете выселить своих аморальных родственников!