Поступление в колледж по диплому колледжа

Здравствуйте!

Возможно ли поступить в медицинский колледж на фельдшера(специальность "лечебное дело"), по диплому колледжа?

Я до этого получил СПО по программе подготовки квалифицированных рабочих служащих по профессии 09.01.03 "Мастер по обработке цифровой информации"

Согласно законодательству: "Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно. "(ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ» ), поступление в колледж на данную специальность имея мой диплом об СПО по профессии 09.01.03 "Мастер по обработке цифровой информации", не будет считаться получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Следовательно, поступить на бюджет я имею право.

Вопрос в другом, могу ли я поступить по диплому?

В приемной комиссии говорят что я обязан поступать по аттестату, но не нарушают ли они Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 26.03.2019) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2014 N 31529) а именно данную его часть:

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации/

Интересует графа и(или) документ об образовании и квалификации - диплом ведь он и есть? Я прав? Или все же нет и правы в ПК? Помогите пожалуйста.

, Юрий Курицын, г. Архангельск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

Можно поступить на основании диплома (где у Вас профессия).

«не ниже» означает -самое минимальное, маленькое и т.п.

Основное общее образование должно быть самым минимальным уровнем для обучения по программе СПО.

На фельдшера поступают, имея среднее общее образование (минимальный уровень).

Диплом колледжа (где у Вас профессия) — это документ об образовании и о квалификации.

Аттестат 9 кл. ил 11 кл. — это документ об образовании.

С уважением,