Возможность получения водительских прав при диагнозе 18 б

Военкомат отправляет меня проходить психиатра дополнительно, часто у парней после той комиссии ставят диагноз 18б. Можно ли получить права с таким диагнозом? Ведь для получения прав необходима справка от психиатра.

, Анатолий, г. Чита
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

добрый день Анатолий. статья 18б подразумевает, что у вас имеется легкое расстройство психики. Не которые психические заболевания служат противопоказанием для управления транспортными средствами, но при стойкой ремиссии психиатр может разрешить управлять легковыми автомобилями категории В (легковыми автомобилями), но только для своих нужд. Но в большинстве они не берут на себя такую ответственность.

Анатолий
Клиент, г. Чита
То есть с психиатром можно договориться, если у меня лёгкое расстройство типа половой ориентации? И что нужно подготовить из этого ПНД, что послужит основанием для получения справки для водительских прав. Все же в таком деле, судя по всему, будет проще получить категорию и идти на военную службу…

Проше отслужить. так как с 18 б у вас в дальнейшем могу возникнуть проблемы не только с водительским удостоверением.