Может ли муж забирать трехмесячного ребенка к себе без меня?

Здравствуйте! Мы с мужем живём раздельно. У нас есть трёхмесячный ребёнок. Видеться с ребёнком я ему не запрещаю, но он хочет забирать его ещё и к себе домой. Имеет ли он право забирать ребёнка одного, без меня.

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете

трёхмесячный ребёнок… Видеться с ребёнком я ему не запрещаю, но он хочет забирать его ещё и к себе домой. Имеет ли он право забирать ребёнка одного, без меня.
Ответ содержится в пункте 2 статьи 66 Семейного кодекса:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Т.е. если вы не согласны, чтобы отец забирал ребенка, не передавайте, это вполне правомерно. Руководствуйтесь положениями пункта 1 той же статьи:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Право на обращение в суд есть как у матери, так и у отца. Если в суд будете обращаться вы — вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, можно добавить требование о взыскании алиментов, если они еще не взысканы и нет соглашения.  Если иск в суд подаст отец, вам будет нужен встречный иск об определении места жительства ребенка и возражение на иск отца.

При установлении порядка общения через суд, отец 100% не сможет забирать ребенка, общение будет в виде кратковременных встреч в присутствии матери.

Обращайтесь, я могу разъяснить вам все более подробно — ваши права и обязанности, права и обязанности отца, при необходимости составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев