С кем вероятнее всего суд оставит детей при разводе с гражданином Украины?

Здравствуйте

Хочу развестись с мужем. У нас трое несовершеннолетних детей. Он гражданин Украины, получил вид на жительство. Работает легально, заработная плата официальный минимум, остальное в конверте. Все проживаем в коммунальной квартире (две комнаты), я и дети прописаны, муж - регистрация. Комнаты в собственности моей матери. Я не работаю по причине маленького возраста детей - 3 года и двойня 2 года. Декрета нет. Из общего имущества - машина, оформленная на меня. Но взятая в кредит, опять же на мою мать. У него в собственности ничего нет. Прописка в Украине. Причина развода - Муж злоупотребляет алкоголем, унижает и оскорбляет меня и детей, угрожает мне физической расправой и отобрать детей. С кем вероятнее всего суд оставит детей при таком разводе??? Нужно ли мне устраиваться на работу до развода, чтобы при суде подтвердить свою финансовую состоятельность???

, Алина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исходя из возраста детей, отцу будет практически нереально добиться определения их места жительства с ним. Порядок определения места жительства детей регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса. В вашем случае суду нужно установить наличие исключительных обстоятельств (они должны быть близки к основаниям лишения родительских прав — ст.69 СК РФ), чтобы передать их отцу. А по описанию ситуации

злоупотребляет алкоголем

шансы на лишение родительских прав есть скорее у отца.

Однако не совсем понятно из какой вы страны. В ответе я исхожу из положений Российского законодательства, но в Украине оно очень похоже в этой части

Для начала вы можете взыскать с отца детей алименты на детей и на себя, расторгнуть брак при этом можно и позже.

С уважением, Андрей Козырев

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Я гражданка РФ

Пожалуйста. Взыскивайте алименты. Готовьтесь к разделу машины, не знаю, можно ли доказать, что она не общая (смотря как оплачивалась покупка). Алименты у вас будут на детей по ст. 81 или 83 СК РФ, на вас по ст. 89 или 90 СК РФ. Чтобы подать иск об определении места жительства детей, нужно сначала разъехаться (п.3 ст. 65 СК РФ).