Получение российского гражданства для уроженки Латвийской ССР

Здравствуйте, уважаемый господин адвокат, я родилась в 1965 году в Латвийской ССР, где жила училась, окончив русскую среднюю школу и работала до 2003 года. Несмотря на то, что я родилась в Латвии, после распада СССР я не получила гражданства этой страны, и лишь в 1999 году стала гражданкой Латвии путём так называемой натурализации. В 2003 году я вышла замуж и переехала на постоянное место жительства в Германию. У моего мужа двойное гражданство Германии и России. В 2016 году мы купили дом на Кубани, откуда родом мой муж. Он уже пенсионер и почти весь год проживает в России, приезжая в Германию только на 3 зимних месяца. Я же приезжаю в Россию только летом на 1-2 месяца оформляя визу. Со временем хотим переехать в Россию на постоянное место жительства. Могу ли я претендовать на Российское гражданство? Но проблема заключается в том, что я пока не могу отказаться от Латвийского гражданства, которое позволяет мне работать в Германии и зарвбатывать на ремонт и благоустройство дома. Если я могу подать на получение Российского гражданства, какие документы мне нужно предоставить? Большое спасибо

, Татьяна Киян, г. Краснодар
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Татьяна!

Да можете! Я как раз консультирую по подобным вопросам!

Вы можете стать участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников проживающих за рубежом:

Часть 7 статьи 14 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий о сроке проживания, наличии законного источника средств к существованию, владении русским языком.

Мои клиенты получают гражданство РФ от 7 до 12 месяцев.

Сама программа 3-этапная:

1 этап: Необходимо стать участником программы, обратившись в консульский отдел посольства РФ в Риге (60 дней)

2 этап: Необходимо получить РВП в регионе вселения (60 дней)

3 этап: Подать заявление на гражданство (90 дней).

Одним из оснований в выдаче визы более чем на полгода является участие в государственной программе переселения.

За более подробными разъяснениями прошу обращаться в чат.

С уважением, юрист Роман Куняшев