Как отстоять свои авторские права на фото человека, использующего их для своей рекламы?

Здравствуйте. Я фотограф, сфотографировала человека, дала ему его фотографии. Он их выставил у себя на странице в соц.сети и использовал в рекламе своего проекта. Я не получила денежного вознаграждения. Заранее было оговорено на словах, что мы делаем эти фотографии, для будущей совместной работы. Совместной работы не произошло. Я предложила человеку подписать стандартный модельный релиз, для того чтобы я могла использовать фотографии для само-рекламы. Человек не хочет подписывать релиз, удалять у себя и меня съемку также отказывается. Имею ли я юридическое право на то чтобы запретить ему использовать сделанные мной фотографии. Какие права я в принципе имею. Съемка проводилась 1 месяц назад.

, Светлана, г. Москва
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана! Как автор фотоснимка Вы имеете все  авторские права на него, несмотря на то, что на нём изображён другой человек.  Поскольку этот человек использует  фотографию без заключения договора с Вами, то Вы имеете право взыскать с него по суду денежную компенсацию и запретить ему использование Вашего произведения.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Светлана, прежде всего следует иметь в виду, что авторские права возникают в силу самого факта создания произведения. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. (ст. 1259 ГК РФ).

Отношения по поводу создания фото должны были быть оформлены договором авторского заказа ст. 1288 ГК РФ. Таким договором может быть предусмотрена передача исключительных прав на произведение заказчику.

Однако, в Вашем случае такой письменный договор не заключался, соответственно исключительные права на фото остались у Вас.

На основании изложенного, Вы имеете право в соответствии со статьей 1252 ГК РФ требовать прекращения использования фото, а в соответствии со статьей 1301 ГК РФ выплаты компенсации, в размерах от 10 тыс. до 5 млн. руб.

Для этого необходимо осуществить действия по сбору доказательств и направить письменную претензию, если проигноруруют или  откажут обращаться в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.