Или я должна платить только на счета пристава?

Если банк получил исполнительный лист по решению суда, а приставам его не передал на открытие производства, но ежемесячно отношу по договорённости в банк, определённую сумму.

Будет ли засчитана эта сумма в погашении моего долга? Или я должна платить только на счета пристава? Банк не передаёт исполнительный лист приставам, но арестовал счета по зарплате.

, Ирина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Будет ли засчитана эта сумма в погашении моего долга?

Да, разумеется будет. При этом очень желательно при каждом внесении денег указывать назначение платежа — оплата задолженности по решению суда № такой-то

Или я должна платить только на счета пристава?

Если взыскатель не предъявил ИЛ в ФССП, то вы никак не можете платить через приставов, поскольку исполнительное производство в отношении вас не возбуждалось, приставы не смогут принять у вас оплату. Поэтому продолжайте платить как сейчас

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Банк не передаёт исполнительный лист приставам, но арестовал счета по зарплате.

Вероятно, речь идёт не об аресте, который банк самостоятельно никак не имеет права наложить, а только об безакцептном списании — то есть заранее данном согласии банку на списание денежных средств с вашего счёта. Это согласие можно отозвать

Ирина
Клиент, г. Москва
Каким образом можно отозвать услугу го списания
Вероятно, речь идёт не об аресте, который банк самостоятельно никак не имеет права наложить,

Олег Горбунов

Здесь с Вами не соглашусь коллега, ведь исполнительный лист может предъявить и в кредитную организацию, да и по месту работы.

в соответствии со статьей 8 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» 1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Т.е. отзыв безакцептного списания не снимет арест счета.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, законодательством РФ предусмотрено право взыскателя самостоятельно представить исполнительный лист для реализации изложенных в нем требований в банк, обслуживающий счета должника (п. 1 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Погашение долга таким образом также будет считаться надлежащим исполнением.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток!

Будет ли засчитана эта сумма в погашении моего долга?

Ирина

Будет, главное, чтобы у Вас оставались документы, подтверждающие оплату.

Или я должна платить только на счета пристава?

Ирина

Такой обязанности нет. Более того, для Вас же лучше, чтобы дело до приставов не доходило, поскольку в таком случае сумма Вашего долга увеличится на 7 % — исполнительный сбор.

Статья 112 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Банк не передаёт исполнительный лист приставам, но арестовал счета по зарплате.

Ирина

Такое возможно, в соответствии со статьей 8 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.