Законно ли многодетному сотруднику МВД отказали в оформлении детей в детсад?

Добрый день. Я являюсь многодетным отцам(четверо детей) и сотрудником мвд. В ноявре 2018 подал заявление на постановку на очередь в садик. В этом году двое моих детей выпустились из д. Сада и кроме них еще 90 детей. Согласно очереди мой ребенок 37 по очереди в этот сад. Сегодня мне отказали в путевке, сославшись в отсутствии мест. Правомерный ли был отказ в предоставлении места в саду и что нарушила администрация при вынесении решения

, Иван, г. Краснодар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван,

отказ в отсутствии мест незаконен.

общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантирована Конституцией РФ (ст. 7 и ст. 43); аналогичные гарантии установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании), в том числе право «на садик» с двухмесячного возраста и обязанность принимать в муниципальный садик (ч. 1ч. 3 ст. 67 Закона об образовании), на обучение по основным общеобразовательным программам, всех граждан, которые имеют на это право и живут на прикрепленной территории;

С уважением, Логинов Сергей