Свекровь хочет подарить мне свою квартиру, как сделать оспаривание дарения невозможным?

Здравствуйте. Свекровь хочет подарить мне свою квартиру. Как мне подстраховаться чтобы этот договор не был оспорен?

мне подстраховаться чтобы этот договор не был оспорен.?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. Подстраховаться можно только одним: качественно и аккуратно оформить договор купли-продажи и заверить сделку у нотариуса, который проверит все документы, а также правоспособность и дееспособность Вашей свекрови. И это не гарантия, что сделка может быть оспорена одной из сторон или  заинтересованным лицом, у каждого из них есть право на оспаривание и его (права) лишить нельзя. Но можно постараться сократить максимально риски того, что суд примет такое решение.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.