Уменьшат ли алименты на первого ребенка мужа, если он усыновит моего ребенка?

Здравствуйте.Уменьшат ли % (25%)по алиментам на первого ребенка от первого брака, если у мужа сейчас алименты на второго ребенка,я нахожусь в декрете,и усыновленн им мой сын.

Уточнение от клиента

Алименты на второго ребенка 1/6 доли.И можно узнать если я подам на алименты на установленного ребенка то снизится 25^ на 1/6 первому ребёнку?

Уточнение от клиента

Усыновленный ребенок это мой сын по факту это сейчас у него з ое детей мой самый старший 11лет ( усыновленный), рожденный от первого брака 9 лет ребёнку, и рождённая в настоящем браке 1 годик ребенку

Уточнение от клиента

А если не подам на алименты на усынавленного то под вопросом уменьшение на первого ребенка?

Уточнение от клиента

Думаете будет отказ… Даже если учесть все факты? и приложить документы для суда.Спасибо вам за консультацию!

, константин, г. Самара
Алик Арзуманян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов ИЗМЕНИЛОСЬ МАТЕРИАЛЬНОЕ ИЛИ СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ одной из сторон, суд ВПРАВЕ по требованию любой из сторон ИЗМЕНИТЬ УСТАНОВЛЕННЫЙ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если алименты на первого ребенка уплачиваются по соглашению об уплате алиментов, а не по решению суд, то стороны соглашения вправе по обоюдной договоренности изменить размер алиментов. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон, если они не достигли договоренности об изменении или о расторжении в связи с этим соглашения об уплате алиментов, суд вправе по иску заинтересованной стороны с учетом любого заслуживающего внимания интереса каждой из сторон решить вопрос об изменении или о расторжении соглашения.

Согласно п. 1 ст. 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Это значит, что усыновитель имеет обязанность по содержанию усыновленного. В этом смысле ситуация аналогична рождению второго ребенка в новом браке.

Как суд оценивает данное обстоятельство при рассмотрении иска об уменьшении размера алиментов на первого ребенка? Надо понимать, что рождение или усыновление второго ребенка не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка. Суд исходит из обстоятельств конкретного дела. Значимым для суда будет установление следующего обстоятельства: действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

При этом доказательства при обращении в суд за снижением размера алиментов следует подкрепить судебным актом о взыскании алиментов на усыновленного ребенка или хотя бы нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов на него.

В этом случае уменьшат однозначно!

константин
Клиент, г. Самара
А если не подавать на алименты на установленного то тогда под вопросом?