Стоит ли заключать нотариально заверенное соглашение, что согласен с проживанием детей с матерью?

Здравствуйте. Хотим развестись с женой. Стоит ли заключить нотариально заверенное соглашение о том что я не против что дети будут проживать с матерью и этого не стоит делать и на что обратить внимание. Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Вы можете составить соглашение в досудебном порядке и заявить об этом суду. Либо уже в ходе судебного разбирательства определить место проживания ребенка .

С уважением, Наталья!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заключение такого соглашения сильно ни на что не влияет. Вас должно больше беспокоить, как вы будете общаться с детьми. Если у вас нет конфликта с матерью детей, и вы можете договариваться, имеет смысл заключить два соглашения — об алиментах и порядке воспитания детей. Соглашение о месте жительства или порядке воспитания исполняется исключительно добровольно, по сути, оно чисто декларативно. А вот соглашение об алиментах может исполняться принудительно, имеет силу исполнительного документа, его можно передать в ФССП. Соглашение о месте жительства/воспитании можно передать лишь в суд в качестве приложения к иску.

Закон говорит, что соглашение о ребенке может быть заключено в письменной форме (п.3 ст. 65, п.2 ст. 66 СК РФ), его юридическая от сила от удостоверения подписей родителей нотариусом не изменится. Соглашение об алиментах заключается обязательно в нотариальной форме, несоблюдение нотариальной формы влечет его ничтожность.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев