Каковы последствия ДТП, если у виновника нет страховки и он без работы?

Здравствуйте в мою машину врезались и у виновника авария нет страховки и ещё без работы что будет?у нас страховка осаго

, Инна Бешикуца, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!
Вам необходимо будет обращаться в суд с требованием к виновнику ДТП о возмещении убытков, причиненных вашему имуществу в ДТП.

Вам необходимо будет доказать размер ущерба. а также виновность участника ДТП (что доказывается документами о ДТП).

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для получения более подробной консультации или составления документов Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Во-первых, важно проконтролировать, чтобы инспектор ГИБДД внес в протокол информацию о том, что у виновного нет полиса. Далее следует произвести оценку причиненного вашему имуществу ущерба. На основании результатов оценки ущерба следует составить и направить виновнику досудебную претензию. Если виновник не согласен с суммой ущерба и отказывается платить, то следует обратиться с исковым заявлением в суд.

С уважением, Наталья!