Выделение долей в ипотечной квартире, которая не нужна супругам после развода

Описываю ситуацию. Я, будучи не в браке, купил квартиру в ипотеку. У меня на руках свидетельство о регистрации оформлено на меня одного и обременмние в силу ипотеки указано. Затем я женился, после рождения второго ребёнка средства мат.капитала были внесены счет уплаты части остатка ипотеки. Она еще не погашена и если гасить ее в срок, то длиться это будет до 2043 года. Дал нотариально обязательство о том, что после погашения выделю доли жене и детям. В этом месяце мы разводимся. Дети остаются с женой. Вышло так, что та квартира не нужна ни мне, ни жене. Продать я ее не могу, а платить за нее нет никакого смысла, ведь ипотека только на мне, жить я там не буду, а по итогу буду должен практически всю отдать ее. Что мне делать? Выделить доли детям в другой квартире у меня нет возможности, а у жены видимо нет желания. Могу ли я скажем, если найду сумму наличными равную той, что мы взяли из средств мат.капитала вернуть в пенсионный фонд и тем самым аннулирую обязательство и продам квартиру? Или как мне поступить?

, Михаил, г. Астрахань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, деньги в Пенсионный Фонд вернуть уже не удастся. Вы их потратили в интересах детей и не можете теперь их лишить доли в квартире.

Вы можете только оплачивать ипотеку, а половину всех платежей, внесённых вами после расторжения брака, взыскивать в судебном порядке с супруги. После уплаты таким образом долга по ипотеке вы будете обязаны выделить доли супруге и детям. После этого сможете с разрешения органа опеки продать квартиру (или свою долю, если найдёте покупателя)