Влияет ли ставка на выплату по БИР и ежемесячные до 1, 5 лет на первого ребенка?

Добрый день. Такая ситуация.

Я ушла в декрет с организации. Устроена была на 0.25 ставки. Средняя заработная плата за два года составляла меньше МРОТ. Начисление за больничный по беременности и родам 22 300,а первая ежемесячная выплата 3700(за 28 дней). Ежемесячный минимум же сейчас идет 4500. Влияет ли ставка на выплату по БИР и ежемесячные до 1,5 лет на первого ребенка?

Уточнение от клиента
подскажите куда обращаться если организация отказывается делать перерасчет?
, Дарья, г. Сочи
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нет ставка не влияет, только если то что при такой ставки ниже зарплата.

В соот. со ст.ст.11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗсамо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается.исходя из вашего среднего дневного заработка работницы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

При этом размер пособия не может быть меньше минимального установленного значения.

Сам же средний дневной заработок рассчитывается путем деления суммы выплат, с которой были исчислены взносы в ФСС, за два предшествующих календарных года, на число календарных дней в этом периоде.Если  средний заработок меньше МРОТ, то пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из размера  МРОТ.

Дарья
Клиент, г. Сочи
Спасибо. Подскажите, это сейчас обращаться в бухгалтерию и требовать перерасчет? А если не хотят делать ничего и говорят, что на ежемесячные ввплаты влияет моя ставка и все?

Да если размер вашей выплат меньше должного, то пишитезаявление в бухгалтерию на перерасчет

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый день!

Согласно ч. 1.1 ст. 14 Федерального закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Другими словами, рассчитают размер пособия из среднего заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, т.е. для 2019 года это 2018 и 2017 годы. Рассчитают размер пособия исходя из МРОТ и поделят его на 4 (или умножат на 0,25 ставки). Далее, сравнят полученные результаты по пособию из заработка и по пособию из МРОТ (а точнее четверти МРОТ). И будут платить пособие в том размере, которое выше.

При этом в той же первой части ст. 14 названного выше Закона сказано:

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277,45 руб. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83400/cf599583cbea54479406fe36edcb741ee96fa79b/

Если рассчитанный размер пособия (тот, который будет выплачиваться) окажется меньше минимального размера, то будет выплачиваться пособие в минимальном размере -  3 277,45 руб.

Вам же выплачивают в размере 3 700 руб., значит для выплаты взят тот размер пособия, который исчислен из среднего заработка. На сегодняшний день МРОТ составляет 11 280 руб. 0,25 ставки исходя из МРОТ это 2 820 руб.