Можно ли подать заявление о вступлении в брак за месяц до совершеннолетия без согласия родителей?

День добрый, возмодно ои подать щаявление в загс за месяц до совершенолетия без согласия родителей?

По закону после подачи щаявление долден пройти мпсяц, мы зотим пожениться в самое близкое время от дня рождения, но законов о возрасте на ммент подачи щаявлерия я не нашел

, егор, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Егор!

Если вы хотите подать заявление о регистрации брака до исполнения 18 лет, то в соответствии со ст.13 Семейного кодекса РФ, вам потребуется получить разрешение на снижение брачного возраста в мэрии вашего города-

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Согласия родителей не требуется

егор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тобеж, именно подать щаявление, мы сможем только в 18 лет и 1 день, правильно? И после жтого30 дней ждём?

Да, именно так, если не было решения о снижении брачного возраста.Заявление можете подавать на следующий день после дня рождения