Можно ли мне оплатить за мать задолженность по налогам ИП и какие реквизиты указывать?

Можно ли мне оплатить за мать задолженность по налогам ИП? Какие реквизиты указывать и каким способом

, Ульяна, г. Хабаровск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

За третье лицо можно заплатить любые налоги (кроме НДФЛ за налогового агента), а также пени и штрафы по ним (п. п. 1, 8 ст. 45 НК РФ), а также страховые взносы (кроме взносов на травматизм). При этом не имеет значения, кем являются плательщик и лицо, за которое уплачивают налоги: организация, ИП или физлицо. Также не важны и причины, по которым плательщик решил заплатить «не свои» налоги (Письма ФНС России от 25.01.2018 N ЗН-3-22/478@, от 26.09.2017 N ЗН-3-22/6394@).

При уплате налога важно правильно заполнить платежное поручение. Из него должно быть понятно, за кого вы его платите, для этого сделайте следующее:
— в поле ИНН и КПП укажите данные лица, за которое хотите его уплатить;
— в назначении платежа через "//" укажите свои ИНН, КПП и наименование организации, за которую платите налог (для предпринимателей — фамилию, имя, отчество и в скобках ИП).

Еще для этих целей можно использовать сервис ФНС России «Уплата налогов за третьих лиц» на их официальном сайте: https://service.nalog.ru/payme...