Я ген директор компании, ее собственник хочет взять кредит, какая ответственность ложится на меня?

Я являюсь ген.директором одной компании, собственник которой хочет взять кредит, какая ответственность в данной ситуации ложится на меня ?!

, Алексей, г. Новосибирск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Кредит брать будет скорее не собственник, а организация, а вы будете выступать от имени организации при заключении договора. По общему правилу ответственность по обязательствам несёт юрлицо. Об ответственности гендиректора ООО, к примеру, смотрите статью 44 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Михаил Бондарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вы как генеральный директор компании несете ответственность за убытки компании причиненные Вашим действием (бездействием), в том числе уголовную ответственность будь то хищение, мошенничество либо иные преступные действия. Так же в случае последующего банкротства Вашей компании Вы можете понести субсидиарную ответственность.

Рекомендую обратить внимание на ст. 173.1 УК РФ Незаконное образование юридического лица.

Если Вам необходима дополнительная консультация, составление документов Вы можете обратиться в чат.