Какое наказание ждет выпившего пиво за езду на мотоцикле, если в/у после лишения не забиралось?

Здравствуйте...я был лишён водительского удостоверения категории вс на1,5года и штраф 30000 за езду в пьяном виде...срок прошел плюс ещё один год права я не забирал и не оплатил штраф. После меня остановили на мотоцикле выпил пива...какое накозание меня ждёт...есть ли тут что я дважды попался пьяным или нет?

, денис, г. Москва
Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Вас могут привлечь по одной аж из 3 статей КоАП, если вы сядете за руль после окончания лишения, не забрав права:

часть 2 статьи 12.3 КоАП – за отсутствие с собой в/у 500 рублей штрафа,
часть 1 статьи 12.7 КоАП – за отсутствие права управления, штраф от 5 до 15 тысяч рублей,
часть 2 статьи 12.7 КоАП – за вождение, будучи лишённым прав, штраф 30000 рублей или арест до 15 суток.
На практике 2019 года в отношении вас могут выписать любой из этих трёх штрафов в зависимости от понимания конкретного сотрудника ГИБДД, сложившейся практики в данной локации

Михаил Бондарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

В Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 264.1 УК РФ. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести, ответственность за которое предусматривает санкцию от штрафа вплоть до лишения свободы. Наказание будет назначаться с учетом материалов, характеризующих Вашу личность.

Если Вас интересует более подробная информация, можете написать в чат.