Как бороться с МФО при передаче дела в отдел досудебного вмешательства?

Здравствуйте, у меня просрочка в 15 МФО 1 месяц и меньше, сейчас я в декрете, через месяц рожать,

Со всеми МФО вышла на связь, беру трубку, говорю,что от обязательств не отказываюсь, но так как у меня сейчас нет денег подавайте в суд, все МФО НЕ реагируют на эти слова, говорят что передают в отдел досудебного вмешательства, фиксируют отказ от оплаты.

, Анна, г. Братск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сделали в целом правильно. В суде уже после вступления в силу решения просите суд применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

только желательно письменно им конечно сообщить о том, что платить не можете. Если будут затягивать — тогда уже на суде говорить о злоупотреблении правом. Ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.