Я сказала давайте встречаться и общаться он угрожал полицией если я не верну и что кроме меня брать никому я

Доброе утро, у меня такой вопрос меня обвиняют в краже денег из квартиры, в августе месяце я была в гостях у знакомой, она отлучилась из квартиры и я осталась дома одна. После чего в ноябре месяце ее сын обвинят что у него потопали деньги и она сказала что кроме меня не было никого в квартире. Я сказала давайте встречаться и общаться

он угрожал полицией если я не верну и что кроме меня брать никому я сказала что в данный момент мне проблемы не нужны с органами потому, что я уезжаю

заграницу и проблемы с запретами на

выезд мне не нужны, и что я могу вам вернуть деньги. Я переслала им некоторую сумму и другую часть я

сказала что верну на что он согласился.

Мен не было в стране и человек подал заявление в полицию на кражу, ко мне приезжали сотрудник полиции объяснив

что подали заявления на кражу и что

доказать мою вину будет легко что есть полиграф и что есть пункты обмены валют что доказать легко дело в том, что я сама меняю валюту доллары и евро потому что мой будущий муж мне помогает. Я объяснила сотруднику что свяжусь с Дмитрием и поговорю с ним. С Дмитрием я пообщалась и он сказала что хорошо. Перезвонив сотруднику полиции я сказала что мы с Дмитрием решим наши проблемы сами. На что он ответил что нужно приехать написать заявление об отказе от возбуждения дела , а мне объяснительную. Помогите пожалуйста в данном вопросе. Мне сейчас выходить замуж уезжать заграницу я не готова тратить свои нервы.

, надя, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, полицейский действительно прав, так как согласно Кассационному определению Верховного Суда РФ от 17 августа 2010г. № 23-О10-10, в российской судебной практике заключение эксперта после применения полиграфа (детектора) признаётся одним из видов доказательств в уголовном процессе.

Прекратить уголовное дело можно, только если заявитель сам придет в полицию и напишет соответствующее заявление - на имя руководителя подразделения полиции либо непосредственно сотруднику полиции, в производстве которого находится дело. Нужно подробно изложить основания прекращения дела (например, стороны сами решили вопрос), а в мотивировочной части сошлитесь на нормативно-правовые акты (статья 25 УПК, части 2 и 3 статьи 20 УПК).

Так что Вам нужно вдвоем с Дмитрием приходить в отделение полиции и ему писать отказ, а Вам — объяснение.

надя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ.

Тогда какую мне объяснительную написать в полиции? Чтобы я не дала не нужную информацию против себя.

Возвратом денег Вы уже подтвердили, что являетесь виновной — поэтому вину отрицать смысла не вижу. Напишите, что Вы нашли общий язык с потерпевшим, договорились о возврате денежных средств, а он пусть в свою очередь подтвердит, что претензий не имеет.

И тогда спокойно уедете.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда. То что вы им вернули часть денежных средств это с одной стороны плохо. Так как вы этим подтвердили свою вину. В отношении вас может быть возбуждено уголовное дело все зависит от суммы, которая была похищена. В процессе расследования вы можете примериться с потерпевшим, так как возместили ущерб, но только при условии что потерпевший напишет заявление о том, что к вам претензий не имеет и согласен с прекращением уголовного дела.  Если сумма ущерба менее 2500 рублей, то его заявление будет рассмотрено в рамках Кодекса об административных правонарушений, но если события были в ноябре, то сроки привлечения истекли.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!  Ситуация непростая, сразу возникает ряд вопрос, как долго вы находились одна в квартире, знали ли вы о том, что в квартире хранятся денежные средства, как часто вы бывали в этой квартире ранее, насколько между вами хорошие отношения. О какой денежной сумме идет речь?

выезд мне не нужны, и что я могу вам вернуть деньги. Я переслала им некоторую сумму и другую часть я

надя

Вот это очень плохо, так как получается фактически вы признали, что действительно украли эти деньги, раз попытались возместить ущерб. Необходимо было настаивать на своем, что денежные средства вы не не брали, не знали, где они находятся.

Если в настоящее время в отношении вас подано заявление о краже денежных средств из квартиры, то по данному факту сотрудник полиции обязан провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК, в ходе которой опросить потерпевшего, вас, возможных свидетелей (вашу знакомую). Советую вам заручиться поддержкой адвоката, чтобы еще больше не усугубить свое положение. При даче объяснений вы вправе воспользоваться ст. 51 КРФ и не свидетельствовать против себя, но лучше прояснить ситуацию и подробно рассказать как все было, объяснить причину почему вы стали возмещать денежные средства, хотя не имели к этому причастности.

надя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он сказал что похищено было 3000 €, я была в квартире 30 мин одна.
Но он хочет забрать своё заявление из полиции. Никаких объяснительных я ещё не писала. Сотрудник полиции сказал заявитель должен придти и написать заявление, а мне объяснительную. Что делать? Как выше написал Александр
Прекратить уголовное дело можно, только если заявитель сам придет в полицию и напишет соответствующее заявление — на имя руководителя подразделения полиции либо непосредственно сотруднику полиции, в производстве которого находится дело. Нужно подробно изложить основания прекращения дела (например, стороны сами решили вопрос), а в мотивировочной части сошлитесь на нормативно-правовые акты (статья 25 УПК, части 2 и 3 статьи 20 УПК).

Так что Вам нужно вдвоем с Дмитрием приходить в отделение полиции и ему писать отказ, а Вам — объяснение.