Что будет, если мой единственный родитель будет лишен родительских прав?

В сентябре я перехожу в 11 класс и хочу, чтобы моего родителя лишили родительских прав. Что будет, если у меня нет опекуна? то есть после лишения род. прав некому оформить на меня опекунство? p.s. родитель хоть и лишается родительских прав, но жить будет со мной в одном доме.

, Агния, г. Иркутск
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Агния. если вашего родителя лишат родительских прав, и не кто не возьмет над вами опеку, то вы будете помешены до 18 летия в специализированное учреждение (детский дом) в, котором и будете находиться. Если кто то изъявит желание оформить опеку то вы будете проживать с опекуном, и скорее всего в его доме, иначе его могут лишить опекунства. В вашем случае лучше дождаться исполнения 18 лет и уже дальше вести самостоятельный образ жизни.