Должен ли я платить за обучение на работе, если увольняюсь до окончания срока отработки по договору?

Здравствуйте, я работаю в производственном цеху слесарем-ремонтником, полтора года и через неделю увольняюсь, при устройстве на работу(полтора года назад) спустя месяц меня направили обучатся по этой специальности(учился примерно месяца 4) так как у меня её не было, заключили так же со мной ученический договор,там в одном из пунктов написано что я обязан отработать не менее 3 ЛЕТ после окончания обучения(получается отработал чуть больше года)

И сейчас мне мой начальник дал бумаги где нужно написать заявление что прошу удержать из моей заработной платы 12000 мол потому что я год назад учился от них и тратились на это обучения за меня,а я не отработал положенные 3 года.

Подскажите пожалуйста как быть,законно ли это все и обязан ли я платить эти деньги или же меня просто дурят на деньги?

(Вынужден уволиться из за смены места жительства,уезжаю в другой город)

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Согласно ст. 248 ТК РФ работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. Успехов Вам!