Должны ли выдать расчет сразу после конца вахты и какие НПА это регламентируют?

Подписал вахту на 15 дней,расчет должны выдать сразу же после конца вахты? И можно узнать какие статьи ТК это описывают?

, Роман, г. Екатеринбург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

И можно узнать какие статьи ТК это описывают?

ст.ст. 297- 302 ТК РФ, а также нижеследующий документ

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»5. Оплата труда, льготы и компенсации

5.1. Оплата труда работников при вахтовом методе организации работ производится:
рабочих — сдельщиков — за объем выполненных работ по укрупненным, комплексным и другим действующим нормам и расценкам;
рабочих — повременщиков — за все фактически отработанное время в часах из расчета установленных тарифных ставок присвоенных разрядов;
мастеров, прорабов, начальников участков (смен) и другого линейного (цехового) персонала, непосредственно осуществляющего руководство на объекте (участке), — за все фактически отработанное по графику время (в часах) из расчета установленных месячных должностных окладов.
Часовая ставка работников в этих случаях определяется путем деления месячного должностного оклада на количество рабочих часов по календарю расчетного месяца;
других руководителей, специалистов и служащих, также работающих на вахте, — за фактически отработанное время (в днях) из расчета установленных месячных должностных окладов.
5.2. Премирование работников осуществляется в соответствии с действующими на предприятии положениями о премировании. При этом премия начисляется на заработную плату без учета оплаты дней междувахтового отдыха.
Предприятие может материально поощрять работников медицинских, детских, культурно-просветительных и спортивных учреждений и организаций, организаций общественного питания и других организаций, обслуживающих трудовой коллектив, выполняющий работы вахтовым методом, и не входящих в состав предприятия.

Посмотрите также информацию по ссылке https://nalog-nalog.ru/oplata_truda/oplata_truda_pri_vahtovom_metode_raboty/#Зарплата%20при%20вахтовом%20методе%20работы