Бывший муж позвонил 28.06 и сказал что если будет платить через сбербанк или почту, то мне деньги поступят только через 2 месяца

Здравствуйте 10.06.2019г отдала приказ на алименты приставам. Бывший муж позвонил 28.06 и сказал что если будет платить через сбербанк или почту, то мне деньги поступят только через 2 месяца. Как так может быть?

, Иза, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите а муж официально трудоустроен?

Есть ли у него постоянный доход?

Если он работает официально, то судебные приставы устанавливают его место работы и отправляют судебный приказ для исполнения по месту работы с целью удержания алиментов из заработной платы — на это уходит определенное время.

Согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.

И как правило в течение 1-го дня денежные средства поступают после их перевода на карту взыскателя.

Срок который он назвал возможно связан с передачей судебного приказа в бухгалтерию по месту работы.

Если Вы знаете где он работает — Вы можете отозвать судебный приказ из службы судебных приставов и подать его в бухгалтерию самостоятельно.

что если будет платить через сбербанк или почту, то мне деньги поступят только через 2 месяца. Как так может быть? Иза

Такого быть не может, поскольку зачисление происходит в течение нескольких дней.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иза.

Бывший муж позвонил 28.06 и сказал что если будет платить через сбербанк или почту, то мне деньги поступят только через 2 месяца

Это не правда. Не знаю с какой целью, но Ваш бывший муж вводит Вас в заблуждение.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 110. Распределение взысканных денежных средств
 1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Поэтому речь может идти максимум о нескольких днях, а не месяцев.

Как правило задержек ни каких у приставов не бывает.

Возможно сказка о двух месяцах связана с тем, что он не собирается регулярно выплачивать. Поэтому, если у него есть официальная работа — лучше, как и указал коллега, чтобы исполнительный был направлен туда.

И еще один момент — в случае отсутствия оплаты более двух месяцев, должник может быть привлечен к административной ответственности, а за тем и уголовной.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Иза, доброго дня!

Действующий закон — ни семейный кодекс ни ФЗ «Об исполнительном производстве» на запрещают должнику выбирать способы оплаты долга. В данной ситуации муж вас обманывает:

Почтовый перевод: на самом сайте почты россии указано, что у них есть мнгновенные денежные переводы- вот ссылка: https://www.pochta.ru/support/money-transfer/forsage. Ни о каких двух месяцах и речи не идет.

Срок перевода с карты на карту- максимум 5 дней.

В данной ситуации супруг просто ищет уловки, чтобы не платить вовремя и чтобы вы не тревожии пристава отсутствием оплаты.

Все платежи легко проверяются по дате отправки- дата сверяется по чеку. Пристав может на основании ст. 113 Семейного кодекса РФ произвести определение размера задолженности по алиментам:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

И выявить несвоевременность оплаты.

В случае просрочки своевременной оплаты алиментов вы можете требовать от супруга уплаты вам неустойки в размере 0,1% от суммы просрочки за каждый ее день.Это предусмотрено ч.2 ст. 115 СК РФ :

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Также хочу сказать сразу и предупредить вас, что если размер алиментов определен в доле от заработка, а не в твердой сумме, то часто должники сами начинают платить какую-то сумму именно по карте или почте, чтобы взыскатель (вы) не обращался к приставам за определением размера задолженности по алиментам. Логика простая: должник добровольно переводит сумму, меньшую чем должен, но ту, которая устроит взыскателя. Взыскатель не имеет в данной ситуации претензий, а должник экономит деньги. Вместе с тем, взыскатель деньги получает не в полном объеме.

Поэтому позвоните мужу и припугните его выставлением неустойки и если он совсем не будет платить алименты, то здесь есть основания для привлечения к уголовной или административной ответственности.