Отказ жителя Австралии от уплаты алиментов детям - гражданам России

Добрый день,

Я — гражданка ]рорссии и постоянно проживаю здесь. Находясь на временной визе в Австралии  я и отец моих двойняшек обратились в клинику по искусственному оплодотворению. Потом я выехала в Россию и родила здесь в 2015. Отец моих двойняшек постоянно проживает в Австралии, но он гражданин России. Он отказывается платить алименты. Может ли Российский суд обязать его платить алименты из Австралии? Насколько мне известно, у России и Австралии нет взаимной договоренности о принудительном взыскании алиментов по постановлению Российского суда. Есть ли у меня шанс на получение алментов?

Спасибо большое,
Инесса

Уточнение от клиента

Простите за опечатку. Я — гражданка России

, Инесса, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инесса, здравствуйте!

Поскольку отец детей — гражданин России, то получить судебное решение о взыскании с него алиментов достаточно просто  — Вам нужно обратиться с исковым заявлением в российский районный суд по последнему известному месту жительства данного гражданина или по своему месту жительства.

После вынесения судом решения Вы получите исполнительный лист и передадите его на исполнение в службу судебных приставов. Пристав вынесет решение о запрете выезда этого человека из РФ, и, если он приедет в Россию, то выехать обратно в Австралию не сможет, пока не выплатит Вам задолженность по алиментам.

Статья 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

К сожалению, решение российского суда исполнить в Австралии действительно будет нельзя без его признания австралийским судом, так как между нашими странами отсутствует договор о правовой помощи, предусматривающий признание и исполнение решений по гражданским делам: http://www.consultant.ru/cons/...

Поэтому, помимо решения суда российского, Вам, чтобы взыскать с него алименты, потребуется обращаться в австралийский суд с иском   или же с заявлением о признании решения российского суда в Австралии. Но это уже находится в компетенции австралийских юристов.

С уважением, Роман Артемьев.