8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отказ жителя Австралии от уплаты алиментов детям - гражданам России

Добрый день, 

Я — гражданка ]рорссии и постоянно проживаю здесь. Находясь на временной визе в Австралии  я и отец моих двойняшек обратились в клинику по искусственному оплодотворению. Потом я выехала в Россию и родила здесь в 2015. Отец моих двойняшек постоянно проживает в Австралии, но он гражданин России. Он отказывается платить алименты. Может ли Российский суд обязать его платить алименты из Австралии? Насколько мне известно, у России и Австралии нет взаимной договоренности о принудительном взыскании алиментов по постановлению Российского суда. Есть ли у меня шанс на получение алментов?

Спасибо большое,
Инесса

Показать полностью
Уточнение от клиента

Простите за опечатку. Я — гражданка России

, Инесса, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инесса, здравствуйте!

Поскольку отец детей — гражданин России, то получить судебное решение о взыскании с него алиментов достаточно просто  — Вам нужно обратиться с исковым заявлением в российский районный суд по последнему известному месту жительства данного гражданина или по своему месту жительства. 

После вынесения судом решения Вы получите исполнительный лист и передадите его на исполнение в службу судебных приставов. Пристав вынесет решение о запрете выезда этого человека из РФ, и, если он приедет в Россию, то выехать обратно в Австралию не сможет, пока не выплатит Вам задолженность по алиментам.

Статья 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

К сожалению, решение российского суда исполнить в Австралии действительно будет нельзя без его признания австралийским судом, так как между нашими странами отсутствует договор о правовой помощи, предусматривающий признание и исполнение решений по гражданским делам: http://www.consultant.ru/cons/...

Поэтому, помимо решения суда российского, Вам, чтобы взыскать с него алименты, потребуется обращаться в австралийский суд с иском   или же с заявлением о признании решения российского суда в Австралии. Но это уже находится в компетенции австралийских юристов.

С уважением, Роман Артемьев. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
Добрый день! Скажите пожалуйста если написать отказную на детей. Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
, вопрос №4101730, Алексей, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Дата обновления страницы 29.06.2019