Возможно ли отдать ребенка в детсад и работать на 0,5 ставки с сохранением пособия?

Добрый вечер, сейчас президент сказал о пособии по уходу за ребенком от 1.5 до 3х лет . Основываясь на существующие статьи. Реально ли ребенка в сад, сама работать на 0,5ставки и получать пособие до 3х лет?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Это вполне реально, согласно

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).