Можно ли получить официальную справку из ГИБДД об отсутствии нарушений ПДД?

Принимаем на работу водителя. Просим предоставить справку из ГИБДД об отвутствии нарушений ПДД за последние три года. Инспекторы отвечают, что мы не выдаем такие справки.

, Елена, г. Волгоград
Сергей Топчиев
Юрист, г. Саратов

Он сам может обратиться в орган внутренних дел и написать заявление для выдачи ему справки из автоматической базы данных информационного центра. обычно около дежурных частей вывешиваются все образцы.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Справки они, возможно и не выдают, но на письменные обращения граждан обязаны дать ответ по существу, причем письменно и в установленный законом срок. Попробуйте обратиться к ним письменно.

Анна Зобнина
Юрист

       Кандидат на работу сам может получить такую справку в ОВД. И нужно заметить, что Ваше желание  о получении подробных сведений понятно. Однако Вам нужно иметь в виду, что  требование такой информации противоречит ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 23–24 Конституции РФ. И за это предусмотрена административная ответственность.