Договор с агентом по недвижимости при продаже

Здравствуйте! Хочу продать квартиру но боюсь подписывать соглашение с агентом по недвижимости. Дело в том что риэлторы предлагают свои услуги в среднем 60 тыс. рублей и говорят что есть клиенты на мою квартиру и при этом не скрывают, что эти клиенты тоже подписали с ними соглашение стоимостью так же 60 тыс.рублей. Объявления которые я выставил на сайтах недвижимости они просят удалить, и хотят выставить свои с завышенной ценой. Я не могу понять, разве это законно по одной и той же сделке и практически за одни и те же услуги взимать оплату с двоих? Они продают одну услугу двоим это что не мошенничество? Отказываясь от их якобы услуг они отказываются водить своих клиентов.

Уточнение от клиента

Возможно ли после подписания договора с агентом по недвижимости отказаться от некоторых его услуг тем самым сократить стоимость оплаты? И в акте о выполненых работах этого риэлтора должно ли все быть расписано, что он сделал и сколько это стоило?

, Алексей, г. Саратов
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

день добрый, Алексей

Договариваться о чем либо можно и нужно ДО подписания договора. Потом будет поздно спорить.

При этом, каждая из сторон договор о возмездном оказании услуг может отказаться от дальнейшего его исполнения, но  в договоре могут быть прописаны штрафные санкции. И возможность их взыскания будет зависеть от формулировок.

Я бы не советовала Вам подписывать соглашения с риэлтором в принципе. Они заинтересованы в совершении сделок и если есть клиенты на Вашу квартиру. они из все равно приведут к Вам.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.