Как быть, если у меня есть устное заявление?

Добрый день. . Столкнулся с такой проблемой . Было совершено нападение на девушка . Я вызвал полицию. Сам я живу в Украине. Так вот полиция приехала и не надо ела принять у меня устное заявление. Письменное я отказался писать. У меня просто плохой почерк . На что мне ответили, заявление только в письменной форме. Устного нет .хотелось бы узнать так ли это ? Или Все же есть устное заявление . И если есть на какой закон мне ссылаться?

, Спартак, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Да, всё верно. «Слова к делу не пришьёшь», а для уголовного дела нужны документы, в том числе и объяснения, свидетельские показания, которые со слов записываются и приобщаются к материалам доследственной проверки, а далее — для уголовного дела. Так что, плохой почерк — это не оправдание, к сожалению.