Имеет ли право госслужащий написать заявление о досрочном увольнении при сохранении ему всех выплат?

Добрый день, 25.06.19 госслузащему вручили предупреждение о сокращении отдела и должности с 01.07.19. Дата увольнения по сокращению 24.08.19. Имеет ли право госслужащий написать заявление о досрочном увольнении при сохранении ему всех выплат?

, Светлана, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В силу ст. 84.1 «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

То есть обязанность произвести расчет со служащим в последний день его работы установлена и ТК РФ, и Законом N 79-ФЗ.