Как поступать при продлении сроков строительства по ДДУ?

Добрый день. Вопрос такой, мной был заключен договор ДДУ по 214-ФЗ, в котором были указаны сроки получения ключей до 30.06.19. Сейчас мне приходит смс сообщение о продлении сроков до 30.08.19. Нужно ли писать претензии и несогласии с переносом сроков, или лучше подождать 01.07 и сразу написать претензию о том что ключи не переданы.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Алексей, согласно Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. В случае нарушения сроков, вы можете взыскать пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, однако в соответствие с п. 3 данной статьи, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Т.е. они обязаны подписать с вами дополнительное соглашение об изменение срока.

Если вы с вами не заключат доп соглашение, вы можете рассчитывать на пени. Если вам направят доп.соглашение, а вы откажитесь его подписать, то в соответствие со ст. 452 ГК они вправе обратиться в суд с требованием об изменение договора. Здесь уже будет принимать решение суд правомерно ли их требование или нет.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый час.
Пока срок не нарушен — претензию направлять нет смысла. Дождитесь 1 июля и направляйте. Письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Соответственно, никаких допсоглашений о продлении срока не подписывайте, чтобы рассчитывать на неустойку.