Нужна ли лицензия, если обучение составит 1-5 дней?

Здравствуйте. Я ИП оказывают услуги маникюр, педикюр, моделирование ногтей. Собираюсь проводить курсы с выдачей сертификата по моделированию ногтей. ОКВЭД указан 85.41.9 нужна ли лицензия если обучение 1-5 ДНЕЙ? И как ее получить ? Что для этого нужно?

, Анна, г. Новосибирск
Анатолий Данилов
Юрист, Компания "PiterLaw", г. Москва

Добрый день!

Образовательная лицензия нужна если вы собираетесь осуществлять образовательную деятельность.

Образовательной считается деятельность по реализации образовательных программ в системе образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 2
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов То есть, если вы не реализуете такую деятельность, то лицензия не нужна. Т.е. в вашем случае отсутствие аттестации, учебного плана и т.д.

Т.е. подразумевается учебный план, аттестация, оценки и т.п. Если вы такую деятельность не осуществляете, то лицензия не нужна, но и итоговые документы гос. образца вы выдать по окончанию обучения не сможете.