Возможность истребования компенсации от родителей за ущемление моих прав

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Мне на сегодняшний день уже 40 лет. Детство у меня было не легких по причине того, что мои родители сделали так, что бы жизнь моя была не выносима, я постоянно подвергался физическому насилию со стороны своего отца и часто это было без причины, просто потому что он меня не мог терпеть и по какой то причине с самого рождения он меня ненавидел. Внимания мне не уделялось ни какого ни со стороны отца ни со стороны матери. По мимо меня у меня есть еще две сестры, и все внимание и забота со стороны родителей было направлено только к ним. Обделен я был не только вниманием, но и с самого детства мне приходилось ходить в старых вещах и обуви, так как мне ничего не покупалось, за то мои сестры были ни чем не обделены. Постоянно подвергаясь насилию и унижению, в 12 лет отец придя в очередной раз в нетрезвом состоянии избил меня и выгнал из дома. Было лето и мне ничего не оставалось как ночевать на улице. Я ушел к реке, развел костер и уснул прямо на земле. Так продолжалось несколько дней, меня ни кто не искал и не переживал за меня. Через несколько дней, я сам решил вернуться домой, но придя домой, отец спросил меня, за чем я пришел и что меня тут ни кто не ждет и что бы я убирался туда, где был. В это время они, мать, мои две сестры и отец, садились за стол ужинать, как будто ничего не произошло. Мне ничего не оставалось делать С обидой в душе и со слезами на глазах, я ушел из дома на ту же реку, идти мне было больше некуда.

Через пару дней, меня заметили рыбаки, которые каждое утро уходили на рыбацкой лодке в море (Байкал) Бригадир спросил меня, что я тут делаю и почему я не нахожусь дома, как нормальный ребенок. Я вкратце объяснил ему свою ситуацию и он предложил мне с его бригадой выходить в море и помогать хоть как то. Я согласился. Денег он мне платить не мог, но обедом и парой рыб я был обеспечен. Спать он мне разрешил в рыбацком боте, это лучше чем на улице и на земле.

Так продолжалось какое то время, лето подходило к концу и становилось уже холодно.

Я не знал что делать, меня посещали мысли о том, что бы покончить с собой.

И как то случайно однажды я встретил свою сестру, она мне сказала, что мол родители тебя видеть не хотят, но я могу пойти жить к бабушке. Бабушка не особо меня любила, но мне ничего не оставалось делать, как пойти к ней, выбора у меня не было.

Я пошел в школу. Увлекался я тогда радиоэлектроникой и иногда, когда кто то просил, я занимался мелким ремонтом, этих денег мне с трудом хватало, что бы покупать хоть какие то вещи, что бы ходить в школу. От родителей я не получал ничего, не денег ни вещей, все мне приходилось делать самому.

На следующее лето, я пошел проситься на рыбокомбинат, что бы меня взяли на работу. Мне было 13 лет, брать меня конечно же не хотели, потому что я был не совершеннолетним ребенком.

Я пошел прямо к директору и решил поговорить с ним сам лично. Объяснив ему свою ситуацию, он наверное пожалел меня и меня взяли в цех обработки рыбы. Тогда моя обязанность была забирать разделанную рыбу в ящиках и закидывать ее в моющий барабан.

Денег мне не платили, но я получал купоны, на которые можно было взять продукты в местном магазине.

От родителей я так ничего и не получал, они даже не интересовались моей судьбой и не пытались встретиться со мной.

Прошло время, я поступил учиться в училище на профессию автослесарь.

Познакомился с девушкой, и так получилось, что в 17 лет я уже стал отцом. Мы жили вместе, снимали старенький домик, я работал на том же рыбокомбинате но уже в котельном цехе.

В 18 лет я ушел в армию.

С тех пор я больше никогда не общался ни с отцом ни с матерью, да и они не горели желанием встречаться со мной или общаться.

Так продолжается и по сей день, спустя столько лет, ни кто из них даже не осознал того, что они ничего не сделали в моей жизни. Ни кто этого не хочет понимать по каким то причинам.

Но с моими сестрами они прекрасно общаются, помогли им в жизни. Меня же все обошли стороной.

Я понимаю, что возможно это покажется глупым, но у меня возникает такой вопрос.

Могу ли я подать на них суд, за ущемление своих прав, за то, что они не дали мне должного воспитания и не обеспечили меня ни чем ?

, Яна Маланкина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Так продолжается и по сей день, спустя столько лет, ни кто из них даже не осознал того, что они ничего не сделали в моей жизни. Ни кто этого не хочет понимать по каким то причинам.

Но с моими сестрами они прекрасно общаются, помогли им в жизни. Меня же все обошли стороной.

Я понимаю, что возможно это покажется глупым, но у меня возникает такой вопрос.

Могу ли я подать на них суд, за ущемление своих прав, за то, что они не дали мне должного воспитания и не обеспечили меня ни чем?

Яна Маланкина

Добрый день!

Родители обязаны содержать, воспитывать, способствовать получению образованию своим несовершеннолетним детям т.е. до 18 лет. После 18 лет обязанность по содержанию детей родителями прекращается.  В вашем случае уже требовать от родителей помощи поздно, наверняка они уже пенсионеры и возможно сами нуждаются в материальной помощи.