8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность истребования компенсации от родителей за ущемление моих прав

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Мне на сегодняшний день уже 40 лет. Детство у меня было не легких по причине того, что мои родители сделали так, что бы жизнь моя была не выносима, я постоянно подвергался физическому насилию со стороны своего отца и часто это было без причины, просто потому что он меня не мог терпеть и по какой то причине с самого рождения он меня ненавидел. Внимания мне не уделялось ни какого ни со стороны отца ни со стороны матери. По мимо меня у меня есть еще две сестры, и все внимание и забота со стороны родителей было направлено только к ним. Обделен я был не только вниманием, но и с самого детства мне приходилось ходить в старых вещах и обуви, так как мне ничего не покупалось, за то мои сестры были ни чем не обделены. Постоянно подвергаясь насилию и унижению, в 12 лет отец придя в очередной раз в нетрезвом состоянии избил меня и выгнал из дома. Было лето и мне ничего не оставалось как ночевать на улице. Я ушел к реке, развел костер и уснул прямо на земле. Так продолжалось несколько дней, меня ни кто не искал и не переживал за меня. Через несколько дней, я сам решил вернуться домой, но придя домой, отец спросил меня, за чем я пришел и что меня тут ни кто не ждет и что бы я убирался туда, где был. В это время они, мать, мои две сестры и отец, садились за стол ужинать, как будто ничего не произошло. Мне ничего не оставалось делать С обидой в душе и со слезами на глазах, я ушел из дома на ту же реку, идти мне было больше некуда.

Через пару дней, меня заметили рыбаки, которые каждое утро уходили на рыбацкой лодке в море (Байкал) Бригадир спросил меня, что я тут делаю и почему я не нахожусь дома, как нормальный ребенок. Я вкратце объяснил ему свою ситуацию и он предложил мне с его бригадой выходить в море и помогать хоть как то. Я согласился. Денег он мне платить не мог, но обедом и парой рыб я был обеспечен. Спать он мне разрешил в рыбацком боте, это лучше чем на улице и на земле.

Так продолжалось какое то время, лето подходило к концу и становилось уже холодно.

Я не знал что делать, меня посещали мысли о том, что бы покончить с собой.

И как то случайно однажды я встретил свою сестру, она мне сказала, что мол родители тебя видеть не хотят, но я могу пойти жить к бабушке. Бабушка не особо меня любила, но мне ничего не оставалось делать, как пойти к ней, выбора у меня не было.

Я пошел в школу. Увлекался я тогда радиоэлектроникой и иногда, когда кто то просил, я занимался мелким ремонтом, этих денег мне с трудом хватало, что бы покупать хоть какие то вещи, что бы ходить в школу. От родителей я не получал ничего, не денег ни вещей, все мне приходилось делать самому.

На следующее лето, я пошел проситься на рыбокомбинат, что бы меня взяли на работу. Мне было 13 лет, брать меня конечно же не хотели, потому что я был не совершеннолетним ребенком.

Я пошел прямо к директору и решил поговорить с ним сам лично. Объяснив ему свою ситуацию, он наверное пожалел меня и меня взяли в цех обработки рыбы. Тогда моя обязанность была забирать разделанную рыбу в ящиках и закидывать ее в моющий барабан.

Денег мне не платили, но я получал купоны, на которые можно было взять продукты в местном магазине.

От родителей я так ничего и не получал, они даже не интересовались моей судьбой и не пытались встретиться со мной.

Прошло время, я поступил учиться в училище на профессию автослесарь.

Познакомился с девушкой, и так получилось, что в 17 лет я уже стал отцом. Мы жили вместе, снимали старенький домик, я работал на том же рыбокомбинате но уже в котельном цехе.

В 18 лет я ушел в армию.

С тех пор я больше никогда не общался ни с отцом ни с матерью, да и они не горели желанием встречаться со мной или общаться.

Так продолжается и по сей день, спустя столько лет, ни кто из них даже не осознал того, что они ничего не сделали в моей жизни. Ни кто этого не хочет понимать по каким то причинам.

Но с моими сестрами они прекрасно общаются, помогли им в жизни. Меня же все обошли стороной.

Я понимаю, что возможно это покажется глупым, но у меня возникает такой вопрос.

Могу ли я подать на них суд, за ущемление своих прав, за то, что они не дали мне должного воспитания и не обеспечили меня ни чем ?

Показать полностью
, Яна Маланкина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Так продолжается и по сей день, спустя столько лет, ни кто из них даже не осознал того, что они ничего не сделали в моей жизни. Ни кто этого не хочет понимать по каким то причинам.

Но с моими сестрами они прекрасно общаются, помогли им в жизни. Меня же все обошли стороной.

Я понимаю, что возможно это покажется глупым, но у меня возникает такой вопрос.

Могу ли я подать на них суд, за ущемление своих прав, за то, что они не дали мне должного воспитания и не обеспечили меня ни чем?

Яна Маланкина

Добрый день!

Родители обязаны содержать, воспитывать, способствовать получению образованию своим несовершеннолетним детям т.е. до 18 лет. После 18 лет обязанность по содержанию детей родителями прекращается.  В вашем случае уже требовать от родителей помощи поздно, наверняка они уже пенсионеры и возможно сами нуждаются в материальной помощи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099051, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2019