Мою комнату сдали

Здравствуйте, у нас с папой 2 комнатная квартира и у каждого по 1/2 доли. Он живет там один в своей комнате , но недавно сдал мою комнату. Договор был заключен с ним, без моего согласия. Имел ли он право сдать комнату без меня ? Я против этого

, Юлия, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Нет, без вашего согласия сдавать он не имеет право. оцените ответ.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1 ст 247 ГК, общее имущество используется по соглашению всех его участников. Однако, в соответствии с ч. 2 этой же статьи, собственник доли имеет право требовать в пользование части общего имущества, соразмерной его доли.

Таким образом, Вашу комнату он при любом раскладе ни имел права сдавать.