Как взыскать неустойку со страховой, если произошло ДТП?

произошло ДТП 24.01 страховщик все оценил и выдал направление на ремонт. обратилась на СТО 11.02, мое направление забрали и сказали ждать. к выполнению работ приступили только 31.05. кто виноват не знаю, имею ли я право на неустойку от страховой? как ее получить? сколько на это дается времени?

, Ирина, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы имеете право на получение неустойки, поскольку у Вас истек срок ремонта равный 30 рабочим дням.

По смыслу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» неустойка рассчитывается в размере 0,5% от стоимости ремонта за каждый день его просрочки начиная с 27 марта.

Для ее получения Вы обращаетесь в страховую компанию с заявлением о выдаче Вам страхового акта, в котором должна быть указана сумма ремонта. На этом основании производите расчет неустойки и подаете претензию срок ее рассмотрения 10 дней.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Если будет установлено, что выплата не была вовремя произведена по вине страховой компании, то в таком случае Вы можете потребовать взыскания со страховой компании неустойки и убытков, вызванных необходимостью погасить штрафные санкции выставленные медицинской организацией.

 Что касается норм права, то в данном случае необходимо руководствоваться положениями ст. 15 Гражданского кодекса РФ, гл. 48 Гражданского кодекса РФ, условиями договора страхования и правилами страхования.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! На все виды ремонта автомобиля отводится 30 рабочих дней. Отсчет ведется с момента, когда транспортное средство принято СТО. Увеличение установленного срока возможно для проведения более сложного ремонта и при согласии потерпевшей стороны. В случае затягивания с ремонтом страховая компания платит неустойку.