Сверхурочная работа и работа в выходные дни на условиях неполного рабочего дня

Добрый день.

Я - отец. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю на условиях неполного рабочего дня. (каждый день короче на 2 часа, с ПН по ПТ, с 8:00 до 15:00).

Вопрос: могу ли я в таком случае работать в выходные и праздничные дни за двойную оплату? При этом не теряя пособия?

В отделе кадров получил следующий ответ:

"При работе на неполном рабочем времени, продолжительность рабочего времени устанавливается по соглашению с работодателем, но она должна быть меньше нормальной, т. е. меньше 40 часов в неделю. Выходя на работу в субботу или воскресенье продолжительность рабочего времени увеличивается, тем самым теряется право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет."

, Дмитрий, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Отдел кадров занимает верную позицию. У Вас отпуск по уходу за ребенком не прерван. Пособие Вы получаете. А по закону такой отпуск предоставляется лицам фактически осуществляющим уход за ребенком. О каком фактическом уходе может идти речь, если работник работает по 6 часов в день из 8 часов, а еще работает в выходные и праздничные дни? Тут ФСС действительно легко может поставить вопрос о злоупотреблении работником своим правом и о лишении работника пособия. Лучше не стоит до этого доводить.

С уважением!