Использование арендуемого нежилого помещения не по назначению

Добрый день! Хотим взять в аренду помещение у физ.лица. Помещение зарегистрировано как нежилое, наименование: гараж, вид разрешенного использования не указан. Если часть помещения будет использовано под автосервис, а часть под магазин, какие могут быть последствия для нас и арендодателя?

, Светлана, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Светлана! Смотрите вид разрешённого использования именно земельного участка, он должен быть в обязательном порядке указан в выписке из ЕГРН. Если гараж на земле, предоставленной под ИЖС, а не для предпринимательства, проблемы быть могут. А вот у кого — у арендатора или аренодателя — зависит от заключённого договора.

Если в договоре не будет указано, что гараж сдаётся под определённую деятельность, проблемы могут быть у арендатора, если будет указано — у арендодателя.

Ст. 8.8 КоАП РФ:

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо!