Обязательно ли писать объяснительную по инциденту, если заявитель забирает заявление?

По пьяне разбил своей девушке стекло и обзывал сотрудников нецерзунно. Она написала на него заявление. Он на следующий день поставил ей стекло, она хочет забрать заявление. В милиции требуют, чтобы он пришёл и написал объяснительную. Что ему будет? Почему он должен писать объяснительную?

, Любовь, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Возьмут объяснения, затем привлекут к ответственности.

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.